Иск в суд о возмещении вреда. Доведение до больницы. Инфаркт и инсульт

здравствуйте. месяц назад в мою квартиру пришла моя бывшая свекровь от первого брака. она устроила в моей квартире скандал, после которого моего мужа на скорой увезли в реанимацию с диагнозом ишемический инсульт и инфаркт (все выписки есть).ранее у мужа ничего не было! на учёте у врачей он не стоял! его ничего не беспокоило. сейчас муж в связи с закрытием госпиталя, в который его привезла скорая, находится на амбулаторном лечении по месту жительства. однако моя бывшая свекровь по-прежнему продолжает приходить в мою квартиру и устраивать мне и мужу скандал. муж собирается подать на нее в суд, но ему говорят, что это бесполезно. что же делать? подавать иск в суд или нет? оставлять ее деяния безнаказанными?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы не стала Вас обнадеживать в том , что это дело выигрышное. Для начала советую провести судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи. Если будет получено такое заключение, то в суд можно смело обращаться и взыскивать ущерб и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.