Вопросы о соглашении порядка пользования землёй

Добрый вечер! Подписано соглашение о порядке пользования земельным участком в 2006 году ,заверено натариусом. Далее в 2008 году земля поделена согласно долям в доме с выдачей "зеленок", есть отличие от соглашения о порядке пользования.Это отменяет нотариальное соглашение и сложившийся порядок пользования на протяжении 40 лет?

, Дмитрий, г. Волгоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть государственный акт или свидетельство о предоставлении земельного участка, то это правоустанавливающий документ, он определяет границы участка, однако если по факту используется иначе участок (более 15 лет), то при уточнении границ можно изменить площадь но не более 10%. Это сложный вопрос, надо разбираться с документами, смотреть планы и фактические границы. Лучше всего кадастровый инженер вам подскажет, хотя бы сделает съемку и расскажет об отклонении факта и документа

Всего хорошего!