Какой документ будет являться подтверждением данного факта?

Необходимо передать определенную денежную сумму от одного физического лица другому. Какой документ будет являться подтверждением данного факта? Это не аренда, не возвращение долга, просто подарок, так скажем.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Иван. Вы можете нотариально заверить расписку у нотариуса о передачи денежных средств физическому лицу. Но если это подарок для чего Вам необходимо данное подтверждение? Также согласно законодательству РФ передача до 10 000 рублей между физическими лицами может оформляться без расписки. Но Вы имете право удостоверить данный факт нотариально и заплатить государственную пошлину согласно НК

п 26 ст 333.24  за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подтверждение необходимо для душевного спокойствия дарителя. Сумма больше 100к рублей. Значит, это должна быть именно расписка, не дарственная?

можете оформить и дарственную, так же у нотариуса

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Можете оформить договор дарения в простой письменной форме и составить акт передачи денежных средств. Одаряемый обязан уплатить налог с данной суммы, если не является вашим близким родственником.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Налог? Насколько мне известно, доходы, полученные в денежной форме одним физ.лизом от других физ. лиц в порядке дарения, не подлежат налогообложению.

В соответствии с законом при определении налоговой базы для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Но согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Далее во 2 абзаце пункта 18.1 статьи 217 НК РФ указано следующее: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@).

Итак, при дарении денежных средств между физлицами:

— доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками;
— в этом случае физическим лицам, которым подарили деньги, не нужно декларировать доходы (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-200 от 21.02.2012).

Как видно из положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, размер подаренных денежных средств для целей налогообложения при дарении денег между физическими лицами, не имеет значение.

Но при дарении денег физическому лицу организацией или индивидуальным предпринимателем сумма подаренных денежных средств играет важную роль. От какой суммы платится налог при дарении денег физическому лицу в этом случае? Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц – подарки налогоплательщику от организаций или ИП, если стоимость подарков не превышает 4000 рублей. Эта норма касается в том числе подарков в виде денежных средств.