Можно-ли требовать от изготовителя кухни, устранение недостатков

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, заказали кухню, прислали на почту картинку дизайн-проекта, все устроило.Оплатили, подписали договор.По факту в реалии получилось немного не так как на картинке. Между колонами и холодильником (холодильник не встраиваемый) с обеих сторон зазоры по 5 см., выглядит ужасно. Представитель заявил, "что схема с размерами вами подписана", и в данной ситуации переделывать что-либо отказывается. Либо за мой счет можно установить на место холодильника пенал. Как быть в данной ситуации с точки Закона? Заранее благодарен.

, Олег, г. Саратов
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

По общему правилу подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество выполняемых работ. Можно вести речь как об уменьшении стоимости некачественных работ, так и о безвозмездном устранении допущенных нарушений.

В подписанном Вами дизайн-проекте «ужасные» зазоры присутствуют? В нем указаны габариты всех элементов кухни, или это просто красивая картинка? Если вызывающие вопросы элементы кухни не отражены в договоре и приложениях к нему (а дизайн-проект должен быть приложением к договору), то доказать недобросовестность подрядчика будет очень сложно.

В любом случае, без подробного изучения договора принять взвешенное решение по Вашей ситуации не получится.

С уважением,
Алексей Рощин