Здравствуйте, собираюсь подать заявление в суд, Признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, чтоб оформить сыну пенсию по потере кормильца, нужно мне платить госпошлину?

Здравствуйте, собираюсь подать заявление в суд, Признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, чтоб оформить сыну пенсию по потере кормильца, нужно мне платить госпошлину??? И как мне получить справку с места жительства, бывшего мужа, если сказали, что я не имею права её получить?

, Мария, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

Об истребовании необходимых по делу доказательств вы можете ходатайствовать перед судом.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пошлина 300 рублей по таким делам.