Суд не удовлетворил ходатайство об отложении суд заседания по уважительной причине

как поступить, если суд не удовлетворил ходатайство об отложении судебного заседания? написала ходатайство, приложив справку в которой указаны диагнозы и написано, что противопоказано использование масок и перчаток. А сейчас действует перчаточно-масочный режим, который я не могу соблюдать, находясь в суде, поэтому написала заявление об отложении.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Дело в том, что суд вправе, но не обязан отложить рассмотрение дела в таком случае, в статье 167 ГПК РФ сказано так:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела, он имел на это право. Можно учесть данное обстоятельство при возможном рассмотрении дела в суде второй инстанции.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
из ваших слов суд вправе нарушать и права человека. Если вы не можете ответить ничего другого, то лучше ничего не отвечали бы и оставили бы ответ тому юристу, который способен сообразить, что делать дальше, а не давать стандартные отписки о всеобъемлющих правах нашего антизаконного суда