8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, по каким причинам может быть снят арест и прекращено взыскание, если долг не оплачен?

Здравствуйте, по каким причинам может быть снят арест и прекращено взыскание, если долг не оплачен?

21 июля 2020, 10:40, Юлия, г. Саратов
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Ст.43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

21 июля 2020, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет ли запретов на открытие бизнеса если долги не оплачены пока?
Здравствуйте . Можно оформить самозанятость ,если есть неоплаченные долги перед банками 2 мил.руб .уже пять лет нет средств на выплату. Хочу открыть самозанятость и пробовать закрывать долги ,возможно ли это ? Нет ли запретов на открытие бизнеса если долги не оплачены пока?
15 февраля, 22:58, вопрос №2986706, Марина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
Муж имеет внебрачного ребенка. У нас (в нашем браке) тоже есть совместный малолетний ребенок и мой ребенок от первого брака, получающий пенсию по потере кормильца. Я нахожусь в декрете, получаю только пособие по уходу за ребенком. Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
27 декабря 2020, 20:45, вопрос №2947621, марина, снт. Волга
2 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава наложить арест на карту сбербанка если, на неё приходят выплаты на детей.у меня списали деньги которые были перечислены от 3до7лет
Здравствуйте,могут ли пристава наложить арест на карту сбербанка если,на неё приходят выплаты на детей.у меня списали деньги которые были перечислены от 3до7лет
27 августа 2020, 10:07, вопрос №2850196, людмила, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли выезжать за границу, если долг не оплачен?
Можно ли выезжать за границу если долг не оплачен, а у фссп висит завершение ип по статье 46,1,4 . Соответственно хотелось бы знать , могу ли я выехать заграницу пока его заново не возобновили?
22 августа 2019, 14:35, вопрос №2481556, ксения, г. Истра
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого времени будет снят арест, если счет является зарплатным?
Арестовали зарплатный счёт (ввели в минус) предоставила приставу справку о том,что счёт является зарплатным,в течение какого времени будет снят арест(прошла уже неделя)?и на счёте были деньги вернётся ли хоть какая то часть?
27 июня 2018, 10:31, вопрос №2037130, Кристина, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2020