Добрый день Меня интересует могу ли создать ИП быть самозанятой

Добрый день,

Меня интересует могу ли создать ИП/ быть самозанятой если не живу в Россие (русский паспорт и регистрация есть, но бываю в РФ только раз в год).

Зачем мне ИП/самозанятость? Хочу оказывать услуги по переводу и написанию текстов и продавать мои книги/курсы для России и Европы

, Юлия,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Меня интересует могу ли создать ИП/ быть самозанятой если не живу в Россие (русский паспорт и регистрация есть, но бываю в РФ только раз в год).

Юлия

В таком случае Вы наверняка уже налоговый нерезидент (если проживаете в России менее 180 дней в году), следовательно никакого практического смысла регистрировать в России ИП нет. Обычно в таких случаях налог, связанный с деятельностью, взимается только в государстве резидентства. В каком государстве Вы преимущественно проживаете?

Юлия
Клиент
Я живу в Испании. Я не хочу здесь создавать ИП, поэтому меня интересует могу ли я создав ИП/ самозанятость в России предоставлять услуги в Россие, Испании и странах Латинской Америки (переводы текстов )

Зачем Вам ИП в России? Толку от него не будет никакого. ИП создают для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность на территории государства+иметь льготы по налогообложению. У Вас же деятельность к территории не привязана, Вы её можете осуществлять откуда угодно. Кроме того, Вы налоговый резидент Испании, поэтому налог от свой деятельности будете платить там:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

ст. 14

1. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства, за оказание профессиональных услуг или другую деятельность независимого характера подлежат налогообложению только в этом Государстве, за исключением случаев, когда он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для целей осуществления такой деятельности. Если он имеет такую постоянную базу, то доход может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к такой постоянной базе.
2. Термин «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров.

ст. 21

1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению в этом Государстве.

Т.е. даже если считать, что деятельность переводчиков не относится к литературной и нигде в Конвенции не поименована, налоги Вы всё равно должны платить в Испании.

Что же касается испанского законодательства в части ведения предпринимательской деятельности, то здесь Вам вряд ли помогут — нужен испанский юрист.