Можно ли отказаться оплачивать долг по истечению 3-х лет?

Добрый день. Около 4-х лет назад брал машину в аренду. Машину отдал, но остался должен небольшую сумму за аренду. Несколько дней назад, арендодатель машины подал заявление в суд и хочет, чтоб я ему оплатил долг, плюс пеня, и проценты за просрочку. Как поступить в данной ситуации?

, Иван, г. Оренбург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, вам нужно в суд подготовить заявление о применении исковой давности.

Дополнительные консультации или подготовку документов (в вашем случае Заявление о применении исковой давности) Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина