Возмещение материального ущерба за разбитый телефон

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя знакомая наступила мне на телефон, повредив экран. Его ремонт составляет 4500 рублей. Все это произошло при свидетелях. От оплаты ремонта она отказалась. Могу ли я подать в суд заявление о возмещении материального ущерба или чтобы ее призвали к оплате ремонта?

, Петр, г. Павловск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте!

Да, вы имеете право обратиться в суд для компенсации вреда в силу ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Свидетели пригодятся для доказывания.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Петр, конечно же можете обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба.

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Форма искового заявления простая со ссылкой на вышеуказанную статью.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ