Предусмотрена ли мне компенсация за нарушение ТК при увольнении?

17.07.2020 Написала заявление на увольнение. В заявлении сказали указать дату увольнения 06.08.2020. На вопрос "почему я должна отрабатывать 3 недели?" руководитель мне ответил "не знаю. скажи спасибо, что не ещё больше".

Позже на почте обнаружила письмо:

Коллеги, привет!

В связи с тем, что сейчас многие компании работают удаленно, возросла нагрузка на курьерские службы. Это приводит к увеличению сроков доставки документов в\из HR.

В итоге общее время, необходимое для увольнения сотрудника (от момента написания заявления до получения трудовой книжки на руки), растет.

Если вы планируете увольнение, то большая просьба сообщить об этом руководителю за 3 недели. Иначе есть большой риск того, что документы не успеют прийти к вам в срок.

Надеюсь, что скоро ситуация стабилизируется, и необходимость в такой мере отпадет.

Спасибо за понимание!

Коллеги, привет!

В связи с тем, что сейчас многие компании работают удаленно, возросла нагрузка на курьерские службы. Это приводит к увеличению сроков доставки документов в\из HR.

В итоге общее время, необходимое для увольнения сотрудника (от момента написания заявления до получения трудовой книжки на руки), растет.

Если вы планируете увольнение, то большая просьба сообщить об этом руководителю за 3 недели. Иначе есть большой риск того, что документы не успеют прийти к вам в срок.

Надеюсь, что скоро ситуация стабилизируется, и необходимость в такой мере отпадет.

Спасибо за понимание!

Что с этим можно сделать? Предусмотрена ли мне компенсация в данной ситуации? Какое наказание получит работодатель.

, Дарья, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Срок 3 недели законом не установлен, на Вас лежит обязанность уведомить за две недели. После истечении двух недель работодатель обязан уволить и выдать трудовую книжку. Если к примеру, работодатель не увольняет, то можно обратиться в инспекцию труда с жалобой, а также эффективным способом является подача иска об обязании издать приказ об увольнении, взыскании среднего заработка за задержку трудовой и компенсации морального вреда. Для этого необходимо, чтобы у Вас на руках было заявление об увольнении с отметкой о принятии работодателем. Если Вы были уволены, но Вам не в срок отправили трудовую книжку, то можно взыскать средний заработок за задержку трудовой книжки.

Если Вы даете свое согласие на отправке по почте, то работодатель обязан направить трудовую в день увольнения. Взыскать заработок за время пересылки не получится.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.