Убытки за некачественный товар

Добрый день!

Ситуация следующая:

Между 2 юр лицами заключен договор поставки оборудования.

Произошла поломка, поставщик отремонтировал оборудование, признал это гарантийным случаем.

Ремонт занял 7 дней, в этот период покупатель не мог использовать оборудование.

Может ли покупатель взыскать убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) за это период (период гарантийного ремонта), т.к. не мог использовать оборудование в коммерческой деятельности?

Анна

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли покупатель взыскать убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) за это период (период гарантийного ремонта), т.к. не мог использовать оборудование в коммерческой деятельности?

Анна

Да, может.

Как отмечено в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требоватьполного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае речь идет о праве на товар надлежащего качества.

Причем по смыслу названной статьи

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, в перспективе покупатель может заявить требование о возмещении упущенной выгоды.

Как при этом разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Правда при предъявлении указанных требований в части взыскания упущенной выгоды, лицо обязано доказать не только ее размер, но и указать какие именно меры были сделаны им с целью получения данных доходов.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

То есть, правильно ли я понимаю, что нарушением обязательств по договору будет именно поставка товара ненадлежащего качества как таковая? При этом, поставщик исполнил обязательства в части гарантийного ремонта. Есть ли соответствующая судебная практика?

То есть, правильно ли я понимаю, что нарушением обязательств по договору будет именно поставка товара ненадлежащего качества как таковая?

Анна

Именно. И данное обстоятельство может явиться основанием для требования о возмещении упущенной выгоды в качестве понесенных убытков.

При этом, поставщик исполнил обязательства в части гарантийного ремонта. Есть ли соответствующая судебная практика?

Анна

Говорить о практике можно только в общих чертах, поскольку каждый спор индивидуален по своей природе.

Но такая практика существует.

Например,

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2018 N 304-ЭС18-12907 по делу N А70-4091/2017
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков в виде упущенной выгоды и убытков в виде реального ущерба.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суды исходили из недоказанности истцом наличия совокупности условий, необходимых для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков в заявленном размере.

В данном случае не был доказан размер убытков — но само требование было заявлено.