Перевод на службу по контракту

Принят на службу в там органы в 2002 году в звании мл. Лейтенант далее переведён на гос службу где и служу на данный момент в должности главный гос там инспектор . Получил уведомление об увольнении в связи с реорганизацией и переводе на погоны . Имею ли я право на переход на погоны в связи с увеличением предельного срока службы на данный момент мне 58 лет

, ВЛАДИМИР, г. Кингисепп
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право на переход на погоны в связи с увеличением предельного срока службы на данный момент мне 58 лет

ВЛАДИМИР

Да, Вы имеете на это право, поскольку ранее уже проходили службу и с Вами будет заключаться не первый, а очередной контракт.

В силу ст. 10 ФЗ  от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

1. Контракт заключается в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органом в лице его начальника на срок один год, три года, пять или десять лет, а также до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах с соблюдением требований настоящего Федерального закона.

Ограничения для приема оговорены в ст. 7 названного Закона

1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

В виду их отсутствия и то, что Вы не достигли предельного возраста — нет оснований для отказа в поступлении на службу, если Вы соответствуете предъявляемым к кандидату требования.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Судя по Вашей ситуации, все действия по переводу будут законны. После окончания контракта Вы вправе уже принимать решение — продлевать Ваш контракт и принимать должность в рядах ТС или написать рапорт об увольнении.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации (далее — контракт). Контракт заключается в письменной форме между гражданином (сотрудником) и соответствующим таможенным органом в лице его начальника на срок, определенный Федеральным законом.

Удачи Вам!