Сдача в аренду посуточно номеров

Добрый день! Я собственник частного дома, на первом этаже отдельные комнаты для сдачи( номера), на втором проживаю сама. Перевод данного здания в статус мини-гостиниц не возможен? и насколько я понимаю является сложным в связи с получением разрешительной документации : сэз, пожарники и т.д.

Вопрос: Могу я сдавать собственность посуточно по договору аренды физ лицам и юр лицам? При этом открыть ИП и какой выбрать оквэд? установкой кассового аппарата обязательна? И нужно как-то оформлять , то что владелец я физ. лицо, а договор аренды от имени ИП буду составлять ?Оставьте пожалуйста ссылки на законодательство.

, Кристина, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно переводить жилой дом в статус гостиницы, тем более, если Вы там проживаете. Вы можете оформить свою занятость ( сдача номеров посуточно физическим и юридическим лицам ) в соответствии с Федеральным  законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ законом " о самозанятых", то есть платить налог на профессиональный доход. При этом Вы не должны заниматься этой деятельностью через посредников, не должны иметь наемных работников, не иметь работодателя, доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Если выполняются условия ст.4 Закона, то можете оформить свою деятельность на основании

Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Если остались вопросы, обращайтесь в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.