Здравствуйте! Ребёнок летит со своей бабушкой из Екатеринбурга в Сочи и обратно. Нужна ли доверенность и как её оформить? Можно ли совместить с доверенностью на случай посещения больницы?

Здравствуйте! Ребёнок летит со своей бабушкой из Екатеринбурга в Сочи и обратно. Нужна ли доверенность от родителя ребёнка? Каким нормативным актом это регулируется? Если нужна, то как её оформить? Можно ли совместить с доверенностью на случай посещения больницы или требуются две разные доверенности?

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка в пределах РФ без родителей никакие доверенности не нужны. Вы просто покупаете билеты на бабушку и на ребенка. Больше от них ничего не потребуют.

Согласие родителей требуется только в случае выезда ребенка без родителей за пределы РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае доверенность на ребенка не требуется, поскольку перелет осуществляется внутри страны и ребенок может без письменного согласия родителей свободно передвигаться в сопровождении любого лица.

Можно ли совместить с доверенностью на случай посещения больницы или требуются две разные доверенности?

Александр

В данном случае для обращения в больницу требуется не доверенность, а письменное согласие самих родителей.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

При этом закон не допускает выдачи доверенности иному лицу для такого согласия.

В том случае если ребенку нет еще 15 лет — Вы можете дать свое согласие в простой письменной форме для медицинского вмешательства, при этом в указанном согласии Вы можете не указывать лечебное учреждение в котором возможно будет оказана медицинская помощь.

Само согласие вручите бабушке и его будет достаточно при обращении в лечебное учреждение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить согласие на сопровождение ребенка по территории России и дачу согласия на медицинское вмешательство.

Родительские права неотчуждаемы, за детей до 14 лет действия от их имени могут совершать только их законные представители (статья 28 Гражданского кодекса РФ).

Если строго следовать букве закона,  нотариус не должен выдавать доверенность на решение медицинских вопросов относительно ребенка. Однако по факту такие доверенности, точнее, согласия, нотариусами оформляются, причем даже от имени одного родителя.

По закону для сопровождения ребенка по территории России нужны лишь документы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

г. Екатеринбург и г. Сочи — это территория Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное согласие ( Вы называете доверенность) для поездок по России не требуется, что ясно из названия н.у. НПА:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020 ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Для посещения клиники на имя бабушки можно оформить нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

С уважением,