Может ли владелиц продать квартиру

Отец единственный владелиц квартиры. Она дарственная, была ему подарена до брака. Мы с матерью в ней прописаны, мне 18 лет. Может ли он продать её и просто выгнать нас?

Уточнение от клиента

Ремонтов было много. К сожалению чеков или документов доказывающих это нет. Что нибудь можно сделать?

, Иван, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец вправе распоряжаться своим имуществом. Просто так лишить вас права проживания в квартире он не может. Для этого нужно обращаться в суд.

Если после заключения брака в квартире делался ремонт, которым стоимость квартиры была существенно увеличена, мама вправе через суд требовать признания этой квартиры СОВМЕСТНЫМ имуществом, то есть выделения доли.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если не было улучшений, вложенных в квартиру в виде ремонта на совместный бюджет, то отец как собственник может распорядиться своей недвижимостью (ст 209 ГК РФ) и продать ее или подарить. А новый собственник сможет уже по суду выписать вас из квартиры.

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но могут быть разные обстоятельства, которые суд будет рассматривать.

Всего хорошего!

Сейчас пока вы члены одной семьи, и у вас нет недвижимости, в которой можно проживать, выписать вас будет сложно, даже в судебном порядке.

Иван
Клиент, г. Чита

Ремонтов было много. К сожалению чеков или документов доказывающих это нет. Что нибудь можно сделать?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Если ваш отец-единственный собственник, то он в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, имеет право распорядиться квартирой по своему усмотрению-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть продать может свободно, а вот «выгнать» вас произвольно не имеет права