При имущества и значение закона об отсрочке платежа для пенсионеров

Здравствуйте! У меня вопрос по вступившему в силу закону о рассрочке долгов пенсионеров. На данный момент идет взыскание 50% пенсии. Пенсия составляет 14 т.р. МРОТ по Белгородской области составляет - 12130 руб. Если он напишет заявление на отсрочку платежа, что это даст, в законе говорится о предоставлении графика платежа, вместе с заявлением, т.е. отсрочка не отменяет на время платежи полностью?

, Евгений, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствйте!

Должники из числа неработающих пенсионеров, у которых пенсия меньше двух МРОТ и нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, получили право на рассрочку по взысканию кредита или займа до 1 июля 2022 года. В обмен на это они должны вернуться к погашению долга. Похожий механизм «исполнительных каникул» установлен для взыскания задолженности имущественного характера с бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Закон об этом подписал президент Владимир Путин, документ уже вступил в силу. Вместе с механизмом кредитных каникул новый закон призван помочь добросовестным должникам справиться с последствиями кризиса.

Для пенсионеров речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 млн руб., по которым суд принял решение о взыскании до 1 октября 2020 года. Чтобы получить рассрочку, нужно обратиться к судебному приставу, приложив к заявлению график погашения долга.

Закон устанавливает предельно простой график: в течение срока рассрочки задолженность должна быть полностью погашена равными ежемесячными платежами (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлена рассрочка). Если должник нарушает график, то исполнительное производство возобновляется на общих основаниях, и повторно воспользоваться временным механизмом не получится.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород