Оператор интернет услуг навязывает дополнительный товар

Позвонил оператор Ростелеком, предложил сменить тарифный план интернета на другой более выгодный, при условии приобретения видеокамеры.При этом оператор неоднократно сообщил, что камера предоставляется бесплатно..В определенный день приехал курьер и вручил камеру с просьбой подписать акт приема-передачи.Акт подписала жена. Позже я обнаружил, что в акте указано, что камера предоставляется на условиях рассрочки с оплатой по 300 р. в месяц на 2 года.

Я обратился с претензией к Ростелеком, на что получил ответ, о том, что камера была передана в собственность на основании акта приема-передачи,заверенного подписями сторон.Также в соответствии со ст.18 возврат технически сложного товара невозможен.

Хочу вернуть им назад камеру, считаю камера была навязана поскольку обещали бесплатно.

Какие основания у меня есть для расторжения договора.?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно изучать ваш договор и в этой части можете признать недействительным

Статья 16.Зозпп Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.