Как избежать вычета с ЗП?

22.07.2020 у меня состоится суд по делу о задолженности перед банком.Кредит был взят в 2012 году. Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

  • 22.07.2020
    .pdf
, Елена Хакимовна Гасанова, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Вы платить перестали более 3-х лет назад, то по этим платежам, более 3-х лет давности, Вам нужно заявить суду о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 ГК и просить отказать в удовлетворении иска в этой части.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Судя по иску, у Вас срок возврата кредита истек в июне 2015 года, соответственно, срок давности пропущен, и в удовлетворении иска должно быть отказано по Вашему заявлению о пропуске срока исковой давности.

Если Вы не совершали действий по признанию долга, не отдавали его частично, то суд Вы должны выиграть.

Направьте в суд возражения на иск, в котором укажите на пропуск срока исковой давности по всем требованиям.

При этом, нужно также учесть, что в период, когда действовал судебный приказ, срок давности не тек.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если по срокам исковой давности не получится избежать взыскания, то можете процесс затянуть, оспорить решение суда, подать заявление на рассрочку или отсрочку его исполнения.

При этом, это повлечет взыскание с Вас дополнительных судебных расходов в связи с рассмотрением дела.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, после вступления решения суда в законную силу с вашей заработной платы будут иметь право приставы взыскивать до 50% от заработной платы согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Из возможных вариантов разрешения вопроса — ходатайствовать о рассрочке исполнения судебного акта, но сразу скажу, что это маловероятно. Второй вариант — попробовать договориться с Работодателем о снижении сам белой части заработной платы и перевод ее в «серую». Также, смотреть надо по имуществу. Статьей 446 ГПК РФ определен перечень имущества, на которые взыскание не обратят. Если есть иное — надо его переписать срочно. Если для этого нужно время — можно в последний на обжалование подать апелляционную жалобу. Кроме того, надо пробовать в суде платежи списать, которым более 3 лет, применя ст.196 ГК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена Хакимовна.

Как я понимаю, срок исковой давности уже пропущен, поскольку прошло более 3 лет (после 2015 года).

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы не совершали действий по признаю долга (не признавали долг)?

Заявите в суде в письменном виде ходатайство о применении срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске.

В силу ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Елена Хакимовна Гасанова

Не признавать долг, а также заявить, что срок исковой давности уже пропущен.

Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Елена Хакимовна Гасанова

Также отвечу уже касаемо возможных действий при условии, что если суд взыщет с вас денежные средства (хотя бы частично).

Судебным приставам не нужно сообщать о своем месте работы.

Кроме того, советую не использовать банковские карты в банках ТОП-10. Лучше закажите карту в менее известном банке, поскольку приставы делают, как правило, запросы в известные крупные банки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Елена Хакимовна Гасанова

Здравствуйте, Елена Хакимовна!

Срок кредита у вас был 36 месяцев, т.е. три года и закончился 02.06.2015 г.

Исковое заявление исходя из штампа и информации на корочке дела поступило 05.12.2019 г.

НО в исковом заявлении указано, что перед подачей иска банк обращался к вам с судебным приказом. Чтобы вас проконсультировать по вопросу пропуска банком срока исковой давности, необходимо получить от вас информацию о том, когда был подан судебный приказ, когда он отменен и какие требования были в судебном приказе.

Если есть возможность, то прикрепите судебный приказ

Как правило, конечно можно применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но с учетом приказа, давность может быть применена не ко всем платежам.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если нужно посчитать к каким платежам будет применяться срок исковой давности, то нужен судебный приказ и график платежей.

Вам нужно составить возражения на исковое заявление указав к каким платежам вы просите применить срок исковой давности. Если срок применяется не ко всем платежам, то соответственно просить уменьшить штрафные санкции, которых аж на сумму 29 тысяч. Плюс непонятно, о какой страховой премии идет речь в иске