Увольнение по статье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: работодатель (ген. директор) задерживает зп постоянно, на месяц, два, три, при этом не дает уволится, говорит, что только по статье... заявление написали от 13.07, директор подписал в этот же день, а в отдел кадров принесли только 20.07 и требуют отработать еще две недели ,можно ли не отрабатывать последнюю неделю?

И как получить невыплаченные деньги за отработанное время

Организация ТомскБурНефтеГаз, но устроен в подорганизации ООО ПК Рост

, Александра Цой, г. Томск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Александра, в соответствии с ст. 80 ТК РФ: течение 14 дневного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение.Однако чтобы при увольнении избежать проблем у вас должно быть достоверное подтверждение того, что работодатель ваше заявление получил 13.07.2020 г.

Если у вас есть подтверждение факта вручения работодателю вашего заявления (например второй экземпляр заявления с отметкой о вручении), то последним рабочим днем для вас станет 27.07.2020 г. В этот день вас обязаны будут рассчитать и выдать трудовую книжку.

Если 27.07.2020 г. вас не рассчитают, то вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру, так как работодатель нарушил ваши права, за что будет привлечен к ответственности.

В ситуации если подтверждения получения работодателем вашего заявления об увольнении нет, то есть вероятность, что вас не уволят в установленный трудовым законодательством срок.

В таком случае рекомендую переписать заявление на увольнение, получить на втором экземпляре отметку о вручении (она должна содержать в себе дату получения), либо направить ваше заявление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) и уже от этой даты считать 14 дней.