Как привлечь их к ответственности?

Здравствуйте, у нас коровы пасутся в стаде,но некоторые граждане не пасут коров,коровы топчат картофель на поле,это продолжается не первый год.Как привлечь их к ответственности?

  • Screenshot_20200721-104108_VK
    .jpg
, Анастасия, г. Усть-Кут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у нас коровы пасутся в стаде, но некоторые граждане не пасут коров, коровы топчат картофель на поле, это продолжается не первый год.Как привлечь их к ответственности?

Анастасия

Вам известно чьи это коровы? Согласно ст. 15 ГК РФ Вы имеете право требовать компенсации убытков за причиненный Вам ущерб. Также важный момент — Вы садите картофель на своем участке? Какие права пользования у Вас участком на котором растет картофель?

Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут

Да, чьи коровы нам известно.Картофель садим на этом участке очень давно, сейчас идет приватизация этого участка в нашу собственность.Могут ли их все-равно наказать?

Если Вы не собственник, нет документа, подтверждающего пользование участком, то сложнее, хотя если пользуетесь на законных оснований, можете и наказать попробовать, если докажите что картофель Ваш и сумму ущерба. Можете предъявить претензию собственнику коровы.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

В данном случае необходимо выяснить чьи жиаотные, кто несет ответственность за них, так как вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут

Чьи животные, мы знаем.Нам нужно идти на прямую в суд или через админестрацию можно.И что нужно иметь при себе?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

От себя добавлю, что помимо обсуждения  получения компенсаций и полученного ущерба в суде есть возможность к привлечению владельца коров и к административной ответственности, что в будущем будет веским доказательством уже на гражданском суде. Речь идет о возможном нарушении ветеринарных правил выпаса крупного рогатого скота утвержденного  приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»

по ссылке https://www.garant.ru/products...

За его нарушение по сути предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил http://www.consultant.ru/docum...

Для этого скорее нужно писать заявление в  Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), а точнее  в государственную инспекцию ветеринарного надзорапо вашему региону( если я правильно понял, то Иркутская область http://www.38fsvps.ru). При это следует собрать доказательства ( видеофиксацию/фотофиксацию). Также возможно стоит отправить аналогичное заявление и в Роспотребнадзор.

Также если после получения наказания все повториться, то стоит учесть

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Таким образом, постановление Россельхознадзора (Роспотребнадзора) будет служить дополнительным подтверждением причинения ущерба. Если по данному вопросу появиться дополнение, то постараюсь и на них также ответить/разъяснить подробней.