Необходимо перераспределить доли собственникам и внести ещё одного человека в доли

Здравствуйте. Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры, если он уже зарегистрирован в ЕГРН. Квартира с обременением в виде материнского капитала. Необходимо перераспределить доли собственникам и внести ещё одного человека в доли. Заранее спасибо за ответ.

, Оля, г. Выборг
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо внести изменения в распределение долей, а именно: добавить ещё одного собственника.

Нет, если уже прошла государственная регистрация, то таких изменений внести нельзя, поскольку меняются стороны договора а не его условия. К сожалению, только расторгать договор и заключать заново.

Однако, иногда, в таких случаях, Росреестр требует разрешение органов опеки или попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна