ИП остановлено по ст 46 1 3 в декабре 2019 по настоящее время, арест со счета не снят, выпустят ли меня заграницу?

Здравствуйте ! ИП остановлено по ст 46 1 3 в декабре 2019 по настоящее время , арест со счета не снят , выпустят ли меня заграницу ?

, дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Дмитрий!

Согласно части 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом,  поскольку исполнительное производство окончено по основаниям ст. 46 ФЗ 229, то ограничения на выезд из РФ должны быть отменены (если они имелись).

дмитрий
Клиент, г. Москва
Почему арест тогда не сняли
дмитрий
Клиент, г. Москва
И как точно узнать о выезде за границу
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) По указанному основанию закона (пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»", исполнительное производство (ИП) не «останавливается», а оканчивается, то есть пристав обязан вынести постановление, об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3)если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2)

арест со счета не снят

дмитрий

В постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее наложенные, ограничения, запреты и аресты, как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества.

В связи с этим, есть смысл, направить приставу заявление: о вынесении им постановления об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа (и направлении Вам этого постановления), а так же: о снятии всех арестов и запретов. Заявление такое Вы вправе направить и дистанционно, с использованием он-лайн сервиса «Личный Кабинет Стороны ИП» (идентификация через «Госуслуги. ру»). Ссылка на он-лайн сервис...https://lk.fssp.gov.ru/ds_cabi...

3)

И как точно узнать о выезде за границу
Дмитрий

а) в вышеуказанно постановлении об окончании ИП, пристав обязан указать информацию, об отмене мер, ранее наложенных. То есть, в постановлении об окончании ИП, это  должно быть отражено,

б) В качестве дублирующего момента… Есть смысл запросить, через, вышеуказанный он — лайн сервис «ЛК...», — справку о ходе ИП. В такой справке (как зайдете в «ЛК...», то возможность  подачи такого запроса — увидите), все и будет указано — применял ли пристав такой вид запрета, как «временное ограничение должника на выезд за границу» (и, если выносил, то отменен ли он). В силу закона, такое ограничение, пристав обязан вынести в виде отдельного постановления.