На сколько возможно переехать, и с какими условиями?

Я перешла в 9 класс и хочу переехать в другой город закончить там школу,без родителей.

На сколько возможно переехать,и с какими условиями?

, ювелира, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переехать в другой город можно только с согласия родителей, да и в школе они «участвуют».

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Теперь о школе:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44).

С уважением,