Здравствуйте у меня вопрос, я живу на 2 этаже в 2 часа ночи услышал шум встал шум был в туалете лопнул шланг на

Здравствуйте у меня вопрос, я живу на 2 этаже в 2 часа ночи услышал шум встал шум был в туалете лопнул шланг на воду это сказал нам слесарь пока слесаря долго ждали у нас залило все комнаты это вина слесаря что из за него затопило соседей мы же ни виниваты что у нас шланг лопнул это слесарь долго шел а соседка сказала что мы к ней даже ни зашли в квартиру не посмотрели ущерб и после этого она начала шантажировать нас стучаться нам в дверь в квартиру что бы мы ей отдали деньги 3000т.р она сказала если мы ей не отдадим эти деньги она пойдет в жко

, Юлия, г. Казань
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Юлия, добрый вечер! Если этот шланг является общедомовым имуществом, которые обязана обслуживать управляющая компания, то потерпевшая сторона (Ваша соседка) с Вас ущерб, причиненный заливом не взыщет. Если шланг не является общедомовым имуществом (например, шланг от ситральной машинки), то ущерб подлежит взысканию с Вас, но только в судебном порядке. Факт ее обращения в ЖКО не обязывает ей выплачивать какие-либо денежные средства.

Юлия
Клиент, г. Казань
А если бы мы ей не заплатили, что бы было? И имела ли она право спрашивать с нас деньги, стучать к нам в дверь?

Юлия, добрый вечер! Стучать к Вам в дверь законом не запрещено. Однако выплачивать какие-либо деньги Вы были не должны. Если гражданка считает, что Вы причинили ей ущерб (ее имуществу — квартире путем залива), то она могла обратиться в суд.