Хочу поменять место жительство но со мной прописан несовершеннолетний ребёнок, мой сын

Здравствуйте. Хочу поменять место жительство но со мной прописан несовершеннолетний ребёнок, мой сын. Моя 1 комнатная квартира в моей собственности с момента купли продажи (моя 100 процентная доля). Сын родился позже. С рождения проживает с бывшей женой в её квартире. Подскажите как правильно всё сделать? Нужно ли идти в органы опеки или ещё куда то за разрешением? С чего начать и какие справки нужно собрать для проведения сделки купли продажи? Будут ли сложности с регистрацией меня и сына по новому адресу и т.д. И ещё как вариант, могу ли я выписаться с ребёнком на время и зарегистрироваться у моей матери в однокомнатной квартире, на время сделки, а потом уже зарегистрироваться с сыном в новую квартиру (ведь не секрет, что продать квартиру "чистую", когда она готова для продаже и в ней нет зарегистрированных несовершеннолетних можно быстрее и выгоднее)? И если Да, то нужно ли на это разрешение кого то? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, пропишите ребенка по другому адресу и спокойно продавайте квартиру. Проблемы были бы в том случае, если ребенку принадлежала определенная доля.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

Снять с регистрационного учета одного лишь ребенка нельзя, исключительно вместе с родителем. Поэтому Вы можете сняться с учета одновременно, для этого потребуется Свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт. Согласие каких-либо органов на это не требуется.

Аналогично Вы встанете с ребенком на рег.учет в любом другом помещении с согласия его собственника.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.