Какие документы нужны и так как он приезжает только по работе и редко в Москву и на короткие сроки, то можно ли расписаться в течении 2 дней?

Добрый вечер. Я и мой будущий муж,хотим расписаться в Москве. Какие документы нужны и так как он приезжает только по работе и редко в Москву и на короткие сроки, то можно ли расписаться в течении 2 дней?Спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.