Можно машину переоформлять на другого владельца?

Здравствуйте, машина в кредите. Решили досрочно погасить, но деньги спишутся только через месяц, а бумаги в банке отдали. Можно машину переоформлять на другого владельца?

, Леся, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

До тех пор, пока обязательство не исполнено полностью и кредитор не принял от Вас исполнение, Вы, как залогодатель, не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (положения части 2 статьи 346 ГК РФ).

Поэтому, поставьте в известность банк — кредитор, о своем предложении и спросите согласия на это. Возможно, Вам и пойдут навстречу.

Вот только нужно ли это Покупателю автомобиля, так как, наверняка, имеется зарегистрированное, уведомление о залоге?..