Выход на пенсию с контрактной службы по смешанному стажу

Смогу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию по достижении 45-50 лет, Проходил военную службу по призыву в период с 23.11.1992 по 24.05.1994 г., военную службу по контракту с 29.11.1994 по 17. 03.1995 г. гражданская работа с 1995 по 2000 г, по контракту с 15.09.2000 по 21.10.2010 г, гражданская работа с 2011 по 2019 г. Подскажите, смогу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию по достижении 45-50 лет, если последняя выслуга будет военная? В военкомате проконсультировали, что если контрактная служба, потом гражданка, и снова контрактная, то смешанный стаж не получается, подскажите, так ли это? Гражданского стажа хватает,военного нужен год, я сейчас работаю на гражданской работе,если смогу устроиться на службу, смогу ли я уйти по смешанному стажу?

, Алексей Шумаев, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйцте, Алексей! Если сейчас вы поступите на военную службу по конракту, то при наличии необходимого стажа военной службы и достижения преельного возраста  пребывания на службе, в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», сможете оформить пенсию по смешанному стажу при увольнении   с военной службы

Алексей Шумаев
Клиент, г. Смоленск

Юрий подскажите ещё, в военкомате сказали, что если бы был стаж 12,5 лет до военной службы, тогда нет проблем, а так как у меня военный-гражданский-военный-гражданский, а сейчас военный, то  на пенсию у меня не получается, правильно ли военкомат трактует?

В военкомате вас вводят в заблуждение, вот какие условия в ст.13 указанного закона- важен общий стаж не менее 25 лет, и военная служба не менее 12.5 лет.Хотя вероятно вас неправильно поняли.

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.