Можно использовать родовой сертификат не по месту, где встали на учёт?

Здравствуйте. Можно использовать родовой сертификат не по месту, где встали на учёт? Интересует даже если в другой регион уехать жить.

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы вправе самостоятельно выбрать роддом и врача. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 16.07.2014 № 370н любой роддом, работающий по ОМС, оказывающий помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период может предъявить родовой сертификат к оплате.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А если вдруг откажут?

отказ вы сможете обжаловать главврачу или на написать жалобу на сайт Миздрава. Но на практике таких случаев очень мало. Отказать вам могут, если вы обратитесь в частный роддом, который не работает с ОМС

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Наличие родового сертификата дает право получить квалифицированную мединскую помощь на на всей территории РФ. Согласно Российскому законодательству беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А если вдруг откажут?