Какая сумма ежемесячного пособия по уходу за ребёнком мне полагается если я не замужем за отцом своего ребёнка?

Здравствуйте. Какой размер ежемесячного декретного пособия мне положен если я не замужем за отцом своего ребёнка?

Я забеременела от молодого человека, но расписываться мы не хотим, но в документах мы договорились, что он будет числиться как отец нашей дочки.

Какая сумма ежемесячного пособия по уходу за ребёнком мне предназначена в таком случаи? При условии что мой минимальный оклад 12000 руб. Соответственно на двоих с дочкой это нижний порок прожиточного минимума.

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это никак не отразится на размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если бы не указывали его отцом — могли бы как мать-одиночка оформить пособие. оно в пределах 1000 рублей в зависимости от региона конечно. Оформляется через МФЦ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Минимальный размер пособия по состоянию на 07.2020 г. составляет 6752 рубля.