Здравствуйте, мои соседи сделали выгул по меже это правомерно?

Здравствуйте, мои соседи сделали выгул по меже это правомерно? Земля в сельском поселении. Также они держат собаку прямо возле забора которая ведёт себя агресивно есть ли на это управа?

, Олег, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Формально это не запрещено. Но Вы можете выйти с негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) о запрете соседям выгуливать собаку около забора со ссылкой на ст. 1165 Гражданского кодекса РФ.

Олег, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!