Мною подан иск о снятии с учета, но пока рассматривался я уже продал квартиру
Мною, как собственником квартиры, был подан иск о снятии с учета бывших владельцев и его семьи, но пока иск рассматривался я уже продал квартиру.
1. Новый собственник пришел на заседание с документами подтверждающими право собственности на квартиру, однако в правопреемстве судья отказала новому собственнику и он не сможет продолжить мое дело, придется подавать новый иск- это законно?
2. Какой вариант моих дальнейших действий:
2.1. Имею ли я право довести дело до конца, уже не являясь собственником?
2.2. Если нет, то каковы мои действия, чтобы новый собственник мог подать свой собственный иск к тем же зарегистрированным людям? Просто отозвать свои иск или что-то другое?
После вступления решения суда в законную силу новый собственник жилого помещения может подать заявление о снятии граждан с регистрационного учета в своей квартире через ближайший МФЦ, приложив к заявлению вступившее в законную силу решение суда.
Так, согласно ст. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Поскольку снятие с регистрационного учета входит в компетенцию МВД РФ, то исковые требования о снятии с регистрационного учета ответчиков в суд не заявляются, а если и заявляются, то суды отказывают в удовлетворении этих требований.
В суд необходимо подавать иск об утрате ответчиками права пользования жилым помещением, а затем МВД РФ снимет их с регистрационного учета на основании заявления собственника с приложенным к нему вступившим в законную силу решением суда.