И будут ли списываться деньги с новой?

Арестовали зарплатную карту ВТБ, я завел карту другого банка но организация отказывается переводить на неё ЗП т.к у них договор с ВТБ. В праве ли они так сделать? И будут ли списываться деньги с новой?

, Ренат, г. Павловский Посад
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказывать в изменении Вами банка работодатель не вправе, поскольку в соответствии со ст. 136 ТК РФ Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

С новой карты пристав также может списывать деньги, при условии, что он узнает об открытии вами нового расчетного счета и направить постановление об обращении взыскании в новый банк.

Если же пристав направил постановление об обращении взыскания на заработную плату вашему работодателю, то смена вами банка не повлияет, поскольку работодатель будет удерживать деньги с вашей зарплаты.