Сохранение воинского звания как офицера запаса при смене гражданства

в связи со сменой гражданства хотел встать на воинский учет как офицер запаса, в военной комиссариате ответили что звание сохранять не будут, так как якобы Национальная гвардия не входит в систему ВС РК. Как мне быть в данной ситуации. Проходил службу в Национальной гвардии Республики Казахстан сейчас гражданин Российской Федерации. Воинской звание подполковник.

, Андрей, г. Тюмень
Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для решения данного вопроса Вам необходимо подать письменное заявление в Управление Нац. Гвардии, в котором стоите на учёте на направление запроса для высылки Вашего личного дела. Далее соберите все документы, которые у Вас имеются о прохождении военной службы, диплом об образовании, приказы, удостоверения личности офицера и т.д., подайте заявление в территориальное управление войск Национальной гвардии РФ с приложением их копий, в котором просите поставить на воинский учёт как офицера с воинским званием, которое было присвоено Вам ранее. Если поступят отрицательные ответы на Ваши заявления, то, соответственно, подадите письменное заявление в адрес прокуратуры, не помогут — то вопрос сможете решить только в судебном порядке.

Если мой ответ вас удовлетворил, оцените его. Остались вопросы — пишите!