Доверенность на представление интересов

Добрый день! На маму пришло уведомление из администрации сельского поселения о том, что ей нужно явиться для составления протокола по делу об административном правонарушении. Подскажите, в какой форме ей нужно написать доверенность на сына, если она не может присутствовать на заседании? И необходимо ли заверение доверенности у нотариуса?

, Елена Турейская, г. Видное
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама не может явиться на заседание, она вправе направить письменное уведомление об этом либо выдать доверенность любому представителю. Доверенность нужно оформить у нотариуса.

Елена Турейская
Клиент, г. Видное
А письменное уведомление должно быть в какой то форме написано?

В произвольной — тогда-то назначено, явиться не могу по таким-то причинам, прошу отложить (либо рассмотреть в мое отсутствие)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доверенность от физического лица другому физическому лицу подлежит нотариальному заверению. Мама может обратиться к нотариусу, все оформление сделает нотариус и тогда сможет уже сын присутствовать на заседании.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.