Нетрудоспособность после ДТП

Добрый день,

муж в дтп сломал руку, виновна другая сторона. Муж ИП, работает по договору с компанией, которая предоставляет ему работу. По своему ИП взносы в ФСС не платим, соответственно, когда травмотолог спросила, нужен ли больничный, он сказал, что не нужен. Вопрос в чем. Мы хотели подавать в суд на виновника, после выплат по страховой, по потере нетрудоспособности, но нам сказали, что без больничного листа вы не докажете, чтоб были не трудоспособны. Это действительно так?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это действительно так?

Александра

Да, это так.

Вам необходимо в качестве доказательств представить или больничный лист или заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности.

Более того, за потерю трудоспособности, Вам выплату также должна произвести страховая компания.

В силу

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности,а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Поскольку страховая выплата предполагает и возмещение утраты трудоспособности, то в силу ст. 1072 ГК РФ в удовлетворении требований к виновнику в этой части Вам откажут.

Александра
Клиент, г. Москва

т.е., еще раз уточняю, что заключение судебно-медицинской экспертизы не поможет в данном случае, а нужен именно лист нетрудоспособности из поликлиники?

что заключение судебно-медицинской экспертизы не поможет в данном случае, а нужен именно лист нетрудоспособности из поликлиники?

Александра

Если на руках есть заключение об утрате трудоспособности, то больничный лист не нужен.

Однако, как уже сказал, Вам выплату должна произвести в любом случае страховая компания.

При этом необходимо представить документы подтверждающие доход.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Факт нетрудоспособности можно доказать в том числе с помощью независимой экспертизы.

Кроме того, Вы имеете право в рамках уголовного дела не только привлечь виновного к ответственности, но и на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ истребовать с него сумму ущерба.

Статья УК РФ, на основании которой можно начать дело — 264.

Бокк Николай

А где Вы здесь увидели тяжкий вред здоровью? Может не стоит давать не основанную на законе консультацию.

Но, возможно, я погорячился относительно уголовной ответственности. Однако, и в рамках административного процесса у Вас будет возможность истребовать ущерб на основании статьи 4.7 КОАП РФ.