Добрый день Зарегистрировавшийся как самозанятый оказал услугу

Добрый день. Зарегистрировавшийся как самозанятый оказал услугу ИП. Принимать деньги за деятельность самозанятый планирует на обычную карту. ИП предлагает перевести деньги с личной карты, а не расчётного счета. Будут ли у самозанятого какие-то проблемы из-за этого? И как пробивать чек по этому платежу в приложении "Мой налог", как физлицу или ИП/юрлицу? Спасибо.

, Виктор, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктор.

ИП предлагает перевести деньги с личной карты, а не расчётного счета.

Виктор

это не запрещено.

Кроме того, ИП — это и есть физ лицо, но нужно знать, услуга оказана этому гражданину для личных, семейных нужд или в связи с его предпринимательской деятельностью.

Если Вы ему услугу оказали для «личного потребления», то формируете чек для физ.лица (НПД 4%). Если услуга для ИП- как для предпринимателя — формируете чек для ИП (НПД 6%).