Какая процентная ставка по работе за приравненный крайний Север будет работнику
прием на работу сотрудника который родился и прописан в приравненном к Крайнему Северу, но работал в этой же области в другом районе не приравненном к крайнему северу. сейчас будет работать по прописке сколько насчитывать ему крайнего севера?(40% северных + 80%??? крайний север приравненный район)
, Наталия, с/п. Архангельское
Сергей Рукин
Здравствуйте, Наталия!
прием на работу сотрудника который родился и прописан в приравненном к Крайнему Северу, но работал в этой же области в другом районе не приравненном к крайнему северу.Наталия
«Полярки» насчитываются не по факту проживания или регистрации в РКС или местности, приравненной к РКС, а по стажу работы. Поэтому
сейчас будет работать по прописке сколько насчитывать ему крайнего севера?Наталия
начнет с нуля.
Приказ Минтруда РСФСР
от 22 ноября 1990 г. N 2:
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.