Временная регистрация нанимателей по ген.доверенности. Как?

Здравствуйте!

Я являюсь наймодателем. На данный момент у нанимателя возникла необходимость (по закону) получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Могу ли я провести регистрацию нанимателя, если не являюсь собственником, но при этом сдаю и распоряжаюсь недвижимостью собственника по генеральной доверенности от собственника?

Стоит ли регистрацию нанимателей обозначить в договоре найма? Как?

ФОТО положений доверенности ниже.

Пункта про возможность регистрации мною третьих лиц на территории вверенной по доверенности мне недвижимости нет, однако есть уточнение, что: «Не указание в настоящей доверенности какого-либо органа, учреждения или организации, а также изменение наименований, указанных в настоящей дов., органов, учреждений или организаций, не является основанием для непринятия этими о, у и орг., настоящей дов., в отношении вопросов, в ней указанных „

  • IMG_9135
    .heic
  • IMG_9136
    .heic
, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я провести регистрацию нанимателя, если не являюсь собственником, но при этом сдаю и распоряжаюсь недвижимостью собственника по генеральной доверенности от собственника?

Стоит ли регистрацию нанимателей обозначить в договоре найма? Как?

Михаил

Зарегистрировать по доверенности не сможете, в договоре найма стоит указать о временной регистрации, а также кто конкретно вселяется вместе с нанимателем, например члены его семьи, а от собственника взять нотариально удостоверенное согласие на регистрацию граждан по данному адресу. С документами можете обратиться в МФЦ и подать заявление на оформление регистрации. Лучше оформить временную регистрацию, чтобы снять с регистрационного учета без суда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Михаил
Клиент, г. Москва

Но ведь ген.доверенность дает мне право на полное распоряжение всем имуществом. То есть — это уже согласие.

Я не живу в городе сдачи в наем объекта. Могу ли после получения нот.согласия от собственника зарегистрировать нанимателей по почте/дистанционно/Передав свое согласия курьером?

Распоряжаться да, но регистрация с согласия собственника.

Я не живу в городе сдачи в наем объекта. Могу ли после получения нот.согласия от собственника зарегистрировать нанимателей по почте/дистанционно/Передав свое согласия курьером?

Михаил

Да, можете передать нанимателям, они его предоставят для регистрации вместе с договором и документами на объект.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Могу ли я провести регистрацию нанимателя, если не являюсь собственником, но при этом сдаю и распоряжаюсь недвижимостью собственника по генеральной доверенности от собственника?

Михаил

Зарегистрировать гражданина по месту его пребывания можно только с согласия собственника, одной доверенности для этого недостаточно.

 Это следует из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).