Может ли предприятие увеличить стоимость услуги после выставления счета?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: наше предприятие выставило контрагенту счет на разовую сделку (без заключения договора), где ошибочно указало стоимость услуги ниже, чем должно было быть. Контрагент счет оплатил. Выявив ошибку, наше предприятие выставляет исправленный счет и просит доплатить:

"ООО «Л» сообщает, что в связи с системным сбоем в программе 1С Бухгалтерия была допущена ошибка в счете № 6 от 18.06.2020г. – в строках 1, 2, 3 счета указана стоимость услуг без учета НДС.

Просим принять откорректированный счет № 6 от 18.06.2020 на оплату наших услуг и произвести доплату по данному счету."

Контрагент доплачивать отказывается на следующих основаниях - см. в прикрепленном файле.

Акт выполненных работ контрагенту еще не выставлен и, соответственно, не подписан.

Подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться в споре, чтоб убедить контрагента произвести доплату.

  • 2020-07-20_004
    .pdf
Уточнение от клиента

Есть еще один момент — часть стоимости услуг — это возмещение стоимости железнодорожной перевозки и у нас есть подтверждающие документы, где видно стоимость без учета НДС. Во вложении ошибочный и правильный счета и подтверждающие документы

, Елена, г. Нижневартовск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Учитывая, что договор не был подписан в бумажном виде, в котором бы были указаны конкретные условия договора, то можно поступить следующем образом: 1 вариант — продолжать убеждать в технической ошибке и просить увеличить доплату

2 вариант — требование возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с последующем новым направлением счета.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте, Елена,

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Вы направили стороне счет на оплату поставки товара, клиент счет оплатил. Таким образом, договор между Вами считается заключенным.

Согласно ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Изменение цены договора вследствие технической ошибки законом не предусмотрено.

По общему же правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Однако, сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (подп. 1 п. 2 ст. 178 ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка, как в Вашем случае. То есть, при заключении договора сторона ошибочно указала одну цену, а реально подразумевала другую.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 162 Об обзоре практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

Приведенный пример (указали не ту цену контракта):

Не согласившись с выводами судов первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции указал, что сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, если истцом будет доказано, что при заключении контракта им была допущена техническая ошибка, а именно это и имело место в данном случае. Вместе с тем, отменяя судебные акты судов нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение, указав, что судам наряду с требованием о признании сделки недействительной следует также рассмотреть по существу встречное требование ответчика о взыскании причиненного ему реального ущерба в связи с оспариванием сделки истцом. При этом суд кассационной инстанции отметил, что такое требование подлежит удовлетворению, если только заблуждавшаяся сторона не докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о наличии заблуждения.

https://base.garant.ru/70561464/

Разъясните контрагенту, что Вы будете вынуждены обратиться в суд о признании этой сделки недействительной. Предложите уладить спор путем переговоров.

Желаю удачи,

Извините, не там опубликовал консультацию

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если сумма в счете заниженна в сравнении с рыночными условиями поставки, действующими на данный момент, то есть контрагент должен был понимать, что сумма явно ошибочна, но все равно оплатил счет, не попытавшись уточнить, то можно учитывать следующие положения, ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

а также:

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

как разъяснено в Обзоре судебной практики ВС РФ N 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015, сделка может быть признана недействительной, в том случае, если контрагент злоупотребляет своими правами. То есть вами выставлен ошибочный счет с заниженной стоимостью, контрагент, понимая это, оплачивает счет. При воникновении судебного спора есть возможность признания сделки недействительной, ваша позиция — ошибочность счета, и явно заниженная стоимость, что контрагент не мог не понимать. Есть шансы на признания сделки недействительной. С другой стороны контрагент ссылается на то, что ранее между вами уже были договоренности именно по указанной в счете стоимости, в таком случае при наличии доказательств отказаться от исполнения будет практически затруднительно.

Есть еще один момент — часть стоимости услуг — это возмещение стоимости железнодорожной перевозки и у нас есть подтверждающие документы, где видно стоимость без учета НДС. Во вложении ошибочный и правильный счета и подтверждающие документы

состав стоимость прописывается в договоре или счете, сейчас  ссылайтесь на ошибку, можете приводить подтверждающие документы, но их нельзя соотнести друг с другом, и доказать, что  в счет входит какая-либо стоимость, если в счете нет отсылки на эти документы. В конечном итоге спор придется решать в суде, если мирно договорится не удастся ( 1.поставить товар по счете в стоимости, 2. вернуть деньги, товар не поставлять), по итогам договоренностией обязательно составляйте соглашение с подписью обеих сторон.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Услугу уже оказали, увы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

выставило контрагенту счет на разовую сделку

можете прикрепить счет, чтобы видеть, как вы указали в нем сумму.

В связи с тем, что договор не подписан между вами и контрагентом, не предоставляется возможным оценить условия его заключения, а так же установить доподлинную его цену, тогда только остается убеждать контрагента в допущенной вами ошибке при выставлении первоначального счета.ГК РФ Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. Вы можете ответить на присланное письмо от контрагента, обосновывая все тем же, что вами допущена ошибка.

Но возможно предполагаю, что если контрагент не захочет доплачивать, в связи с отсутствием письменного договора, спор может быть направлен любой стороной в суд. Тогда вам именно доказать ошибку при выставлении первоначального счета будет крайне сложно. Ведь если в счете указано, что эта сумма выставлена в виде  оказания определенных услуг, работы выполнены, то договор можно будет просить считать заключенным, а вот цена будет исходить из выставленной  вами в счете, и в последующем оплаченной контрагентом.

Как один из вариантов  — в  случае спора можно будет экспертизой установить реальную стоимость работ, АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Вы направили стороне счет на оплату поставки товара, клиент счет оплатил. Таким образом, договор между Вами считается заключенным.

Согласно ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Изменение цены договора вследствие технической ошибки законом не предусмотрено.

По общему же правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Однако, сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (подп. 1 п. 2 ст. 178 ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка, как в Вашем случае. То есть, при заключении договора сторона ошибочно указала одну цену, а реально подразумевала другую.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 162 Об обзоре практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

Приведенный пример (указали не ту цену контракта):

Не согласившись с выводами судов первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции указал, что сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, если истцом будет доказано, что при заключении контракта им была допущена техническая ошибка, а именно это и имело место в данном случае. Вместе с тем, отменяя судебные акты судов нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение, указав, что судам наряду с требованием о признании сделки недействительной следует также рассмотреть по существу встречное требование ответчика о взыскании причиненного ему реального ущерба в связи с оспариванием сделки истцом. При этом суд кассационной инстанции отметил, что такое требование подлежит удовлетворению, если только заблуждавшаяся сторона не докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о наличии заблуждения

https://base.garant.ru/70561464/

Разъясните контрагенту, что Вы будете вынуждены обратиться в суд о признании этой сделки недействительной. Предложите уладить спор путем переговоров.

Желаю удачи,

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете взыскать ошибочно не выставленный НДС с покупателя услуг через суд.

Возможность подтверждается судебной практикой:

Таким образом, оплата покупателем товаров (работ, услуг) дополнительно к цене услуг суммы НДС предусмотрена НК РФ, следовательно, требование истца о взыскании суммы этого налога с ответчика является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и оплачивается сверх указанной в договоре стоимости услуг.

Постановление ФАС ДВО от 12.12.2011 № Ф03-6075/2011

См. также п.15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

15. Налог на добавленную стоимость взыскивается сверх цены работ, если он не был включен в расчет этой цены ....

С уважением, Роман.

Вы счет-фактуру на какую сумму выставили? И когда? Выставить счет-фактуру необходимо в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Еще не выставляли, т.к. возникла вот эта проблема.