Можно ли получить отсрочку по выплате кредита ввиду болезни

имею кредиты в нескольких баннках,платила вовремя, но недавно сломала ногу,очень сложный перелом.сделали операцию. оформила больничный,нетрудоспособна буду несколько месяцев.сама являюсь ип,сейчас дохода нет никакого.т.к. нахожусь в больнице.платить не отказываюсь.но с отсрочкой. могут ли банки её прудаставить?

, галина владимировна, г. Черемхово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Галина Владимировна!

Банки не обязаны вами предоставлять рассрочку, но может в некоторых из ваших кредитных договорах есть поблажки, на такие случаи, внимательно перечитайте их. Так же советую написать письма в каждый из банков с просьбой предоставить вам отсрочку по кредиту (кредитные каникулы) к письму приложите копии документов подтверждающих ваше тяжёлое положение. Возможно некоторые банки пойдут вам на встречу. Так же факт того что вы направили в банк просьбу о рассрочки, будет иметь положительное значение если на вас банки подадут в суд, суд может посчитать данное обстоятельство основанием для уменьшения штрафных санкций банка.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с заявлением, приложите все подтверждающие документы.

В Вашем случае нужно только пробовать договариваться с банком.