Действия до суда

Жена решила подавать в суд на раздел доли квартиры ,которой я владею 50/50 с моим сыном.На какой адрес она должна прислать докуметы(я живу в Великобритании)из России почта ко мне идет 3 недели! или она может отправить документы на адрес моих родителей в России? Я на долю моего сына не претендую,согласен раздели мою долю.Какие мои действия на этом этапе? Должен ли я написать ответ на иск моей жены? Обяснить суду,я инвалид и ездить часто в Россию у меня финансовой возможности нет.

, Артур Данфельд, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть, Ваша жена имеет право подать иск по месту жительства Ваших родителей.

При этом для успешного решения вопроса Вам следует направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Однако, если Вы согласны на раздел имущества в размере долей предложенных Вашей супругой, то Вам следует заключить Соглашение о разделе имущества.

Для этого Вам достаточно подписать Соглашение и удостоверить его нотариально, а затем переслать его в Россию. Либо оформить доверенность на представителя, который заключит сделку от Вашего имени.

Таким образом, у Вашей жены не будет необходимости обращаться в суд.

Смогу оказать услугу по составлению Соглашения , иска и ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Артур Данфельд
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не согласен с иском жены,потому что она запрашивает алименты на сына с 2001 г. (Мы не живем вместе с 2001 г.,разведены в 2010 г.)и хочет разделить квартиру с учетом алиментов.Я с этим не согласен.Она до этого момента не подавала на алименты,даже после официального развода.Какие документы я должен получить из суда?Что я должен написать в ходатойстве? Как мне ответить на ее иск?