Лишили прав в 2015г в апреле, срок вод.удостоверения был до мая 2015, удостоверение я не сдал, уехал на след день в командировку, сейчас сдал экзамен ПДД, могу ли я получить новое удостоверение?

Лишили прав в 2015г в апреле,срок вод.удостоверения был до мая 2015,удостоверение я не сдал,уехал на след день в командировку,сейчас сдал экзамен ПДД ,могу ли я получить новое удостоверение???

, Алексей, г. Самара
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Алексей, здравствуйте!
Могут возникнуть проблемы с получением нового удостоверения, в силу следующего:

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Поставьте пожалуйста плюс под моим ответом. если помог. Спасибо!