Как правильно представить суду документы, чтоб не отклонили

Истец называет заниженную стоимость работ, письменной договоренности о цене нет, Есть коммерческие предложения об аналогичных работах, с идентичным заданием, где уже реальная цена. Как это оформить?

, иван, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете представить в виде ходатайства коммерческие предложения например, в порядке ст. 35 ГПК РФ или же заявить соответствующее ходатайство в порядке ст. 79  ГПК РФ о стоимости фактических работ. Тут уже Вам выбирать. Суд оценит доводы в любом случае, если примет какой-либо из вариантов как ходатайство. По сути оба варианта могут быть приняты как доказательства, ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Есть коммерческие предложения об аналогичных работах, с идентичным заданием, где уже реальная цена. Как это оформить?

иван

Можете уточнить, аналогичное коммерческое предложение было выслано данному истцу или другому лицу?

В данной ситуации можно воспользоваться правилом ст. 424ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Мотивируя тем, что в аналогичной ситуации была определена иная цена, заявив ходатайство о приобщении в качестве доказательств, документы подтверждающие установление иной цены за аналогичного рода работы.

Как отмечено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2011 N 35-В11-6

Между тем, отсутствие в договоре указания на стоимость оказываемых услуг не свидетельствует о недействительности данного договора, а лишь порождает у исполнителя право требовать у заказчика оплаты своих услуг на основании п. 3 ст. 424 ГК Российской Федерации, в соответствии с которым в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

И если при аналогичных условиях ранее оплата за выполненные работу производилась по иной цене, то дополнительно есть смысл приобщить не только коммерческое предложение, но и документальное подтверждение произведенного платежа.