Возможно ли оспорить брачный договор, который не в мою пользу?

Возможно ли оспорить брачный договор, который не в мою пользу? По нему квартира переходит полностью мужу после развода.

, арина, г. Сочи
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:
•    он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
•    заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
•    заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
•    содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
•    лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
•    лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
•    под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
•    с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2018 по делу N 33-24824/2018).

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Да, можете, наиболее применимое основание для обжалования — брачный договор ставит супруга в крайне невыгодное положение.

ст. 42 Семейного кодекса:

3. Брачный договор не может … содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ст. 44 Семейного кодекса:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Т.е. нужно оценить соразмерность раздела, что согласно брачному договору переходит вам. Если имущество разделено более-менее пропорционально (супругу квартира, вам — машина или дача и т.п.), шансы оспорить договоры невелики.

 С уважением,

Анна Каракозова

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если территориально находитесь в Сочи, могу помочь с вашей проблемой