8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить брачный договор, который не в мою пользу?

Возможно ли оспорить брачный договор, который не в мою пользу? По нему квартира переходит полностью мужу после развода.

20 июля 2020, 07:01, арина, г. Сочи
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:
• он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
• заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
• заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
• содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
• лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
• лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
• под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
• с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2018 по делу N 33-24824/2018).

20 июля 2020, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, можете, наиболее применимое основание для обжалования — брачный договор ставит супруга в крайне невыгодное положение.

ст. 42 Семейного кодекса:

3. Брачный договор не может … содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ст. 44 Семейного кодекса:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Т.е. нужно оценить соразмерность раздела, что согласно брачному договору переходит вам. Если имущество разделено более-менее пропорционально (супругу квартира, вам — машина или дача и т.п.), шансы оспорить договоры невелики.

С уважением,

Анна Каракозова

20 июля 2020, 07:50
1
0
1
0
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если территориально находитесь в Сочи, могу помочь с вашей проблемой

21 июля 2020, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор?
Добрый день. Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор? С браке с мужем перед покупкой квартиры мы заключили брачный договор, в котором прописанно что при разводе я не могу претендавать на нее. На данный момент у мужа появились кредиты по которым есть задолжности. Из за его зависимости я приняла отправить его на принудительное лечение. И соответственно платить он не сможет год. Я конечно смогу не много туда ложить, чтобы видели хоть какие то поступления но мин платежи я не вытяну. Боюсь что придут с описью или мало того квартиру забирут. Она оформлена на него полностью. А у нас 2е детей. Посоветуйте пожалуйста как можно законно решить данную ситуацию... Заранее спасибо.
18 мая, 10:31, вопрос №3041807, Юлия Овчарова, г. Сургут
5 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли рассторгнуть брачный договор заключенный брачный договор у нотариуса через суд?
Планируется развод. В ипотеку купили квартиру, ипотеку я погасил. Есть ребенок. С женой составили брачный договор, что квартира переходит ей. Она сразу начала переоформлять на себя. Возможно уже переоформила. Я взял ипотеку снова в долевое участие после заключения брачного договора. Есть возможность рассторгнуть новый договор с застройщиком. И после я планируюю рассторгнуть брачный договор. Возможно ли рассторгнуть брачный договор заключенный брачный договор у нотариуса через суд? После свою долю переписать на ребенка или в пользу алиментов с той квартиры, что в браке приобретена?
03 ноября 2020, 09:29, вопрос №2902323, Денис, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Возможно ли оспаривание брачного договора?
Здравствуйте! Хочу узнать возможно ли оспорить брачный договор. Получается, что я остаюсь без собственности, в том нажитой в браке. Есть прописка в квартире мамы, но я не собственник. детей нет. до момента вступления в брак у меня собственности не было, у мужа была квартира и машина, за время совместного проживания был приобретён дом и куплена новая машина. Содержание договора следующее: 1 Имущество принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования является его собственностью 2 личные вещи супругов, включающая в себя предметы одежды драгоценности и украшения, являются личной собственностью каждого супруга по принадлежности 3 любые объекты недвижимости в том числе квартиры, доли квартир, земельные участки, жилые дома, садовые дома, а также доля уставного капитала в юридических лицах, которые приобретены в браке до заключения настоящего договора и будут приобретены после заключения настоящего договора, независимо от источников их приобретения, в том числе на условиях ипотечного кредитования, принадлежат одному супругу на чьё имя зарегистрирована и он она вправе приобретать любые объекты недвижимости, регистрировать право собственности на них, отчуждать приобретенные объекты недвижимости доли в уставный каталог юридических лиц без согласования супруга супруги 4супруги установили режим раздельной собственности на общее имущество приобретенное в течение брака 5 супруги не несут ответственности друг за друга за выполнение обязательств выданных ими третьими лицами 6 раздел имущества в случае расторжения брака супруги обязуется произвести в соответствии с настоящим договором 7 настоящий договор вступает в силу после нотариального удостоверения и теряет силу подписания другого договора касающегося вышеперечисленных обязанностей 8расходы по заключению настоящего договора стороны оплачивают в равных долях
11 июня 2019, 15:25, вопрос №2394390, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить брачный договор в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте, можно ли оспорить брачный договор который был подписан до развода? Дело в том что мы с бывшей супругой обговорили что при разводе она не будет подавать на алименты, но у неё было условие, если я отдам ей свою долю квартиры, я согласился. В итоге после развода она подала на алименты. Квартиру я получил по сносу, было по долям.
15 января 2019, 10:37, вопрос №2225074, Игорь, г. Якутск
2 ответа
Раздел имущества
Как оспорить брачный договор, который заблокировал право наследования квартиры?
Добрый день. Мои родители в браке купили две квартиры и оформили раздельный режим собственности брачным договором. Речь шла о том, что после развода каждому достанется по квартире и никто из них не вправе претендовать на квартиру друг друга. После некоторого времени они оформили развод. Я единственная дочь и завещания на меня отец не составлял, т.к.всегда было ясно что его квартира по закону отойдёт только мне, а в брачном договоре данный пункт не законно прописывать. На алименты мать не подавала по той же причине, что отношения оставались хорошими и в любом случае квартиру унаследую только я , т.к. являюсь единственным ребёнком. На дынный момент отец умер. Но некоторое время назад успел зарегистрировать другой брак, детей от нового брака нет. Теперь я должна делить квартиру которую купили мои родители с его вдовой ? Можно ли оспорить брачный договор или отдельные его пункты, на том основании что на момент составления брачного договора не возможно было предвидеть подобные последствия ущемления права наследника ? Брачный договор подразумевал что после смерти моего отца квартира достанется мне, единственной дочери, и он об этом неоднократно заявлял. Мы с отцом ни разу подумать не могли, что данный брачный договор между моими родителями заблокирует моё законное право принять эту квартиру в наследство в единственном лице. zvezdova.st@mail.ru Селезнева Елена, г.Новокузнецк. Оба экземпляра брачного договора на руках имеются.
24 апреля 2017, 08:02, вопрос №1618892, Елена, г. Новокузнецк
4 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2020