Сгорело жильё

Доброго времени суток!У нас сгорело жильё. Дом 2-х этажный. 8 квартир. Сейчас вроде нам должны выдать резервное жильё в маневренном фонде. И не известно сколько мы (жильцы) будем там находиться.Говорят что вопрос о расселение ветхого жилья(а оно у нас на момент пожара являлось аварийным) по очереди дошло только до 14-15 года, то есть как я понимаю нам сидеть в этих общагах как минимум 6 лет(судя как шевелятся наши власти). Так вот, можно ли как-то ускорить процесс расселения, ну конкретно выдачу нормального-не"резервного" жилья. Что нужно сделать подскажите пожалуйста. Потому что у меня семья 6 человек. (мама пенсионер, я, мои 2 дочки, гражданская жена и её дочь). То есть как мне сказали, выдадут мне с доками и маме по комнате, а вот гражданская жена не прописана была и мол ютитесь в 5тером в общажке????️, ну это капец просто... Что делать, подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

На мой взгляд вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма в связи с утратой старого жилья в результате пожара. То, что ваш дом имел статус аварийного, не означает, что в нем нельзя было проживать (а судя по всему вы в нем и жили). Если же дом расселяется в результате пожара, его помещения признаются непригодными для проживания, а это является основанием для получения жилого помещения вне очереди (п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ).

Отказы администрации в предоставлении жилья зачастую обоснованы формальными требованиями Жилищного кодекса о наличии учета жильцов на момент пожара в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст. 57, либо уже установленным сроком отселения дома.

Вместе с тем из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, следует, что если дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч.2 ст. 57 ЖК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 376-О-П по делу об обеспечении жилым помещением жильцов, лишившихся единственного жилого помещения в результате пожара.

Что же касается предоставления жилого помещения большей площади с учетом интересов всех членов вашей семьи, то следует разделять понятия внеочередного обеспечения жилым помещением и улучшения жилищных условий. В случае признания вашего права на получение жилого помещения во внеочередном порядке вам будет предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма равнозначное по общей площади ранее занимаемому. При этом граждане, состоящие на учета в качестве нуждающихся в жилом помещении, сохраняют право состоять на этом учете в дальнейшем (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Если вы сочтете необходимым обратиться в суд с требованием о предоставлении вам благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке, вы можете обратиться ко мне для составления искового заявления.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
А если квартира в собственности была?

Собственник обладает теми же самыми правами.