Продала квартиру ( полученную по наследству) не Знала что нужно самой подоврать данные в налоговую, через год поумнела

Продала квартиру ( полученную по наследству) не Знала что нужно самой подоврать данные в налоговую , через год поумнела . Не знаю что делать и как правильно поступить . Что теперь делать ?

Уточнение от клиента

Квартиру продала в сентябре 18, сейчас в панике, что делать и как правильно поступить,

Уточнение от клиента

А сожаление, наследодатель умер в январе 18года

, Женя, г. Улан-Удэ
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Женя, здравствуйте.

ответ на ваш вопрос зависит от некоторых уточнений. в каком году вы продали квартиру? и сколько лет в собственности была ваша квартира.

если продажа квартиры была в прошлом году, то вы еще можете подать декларацию в налоговый орган. но при условии, что квартира была в вашей собственности менее трех лет(если вы ее получили в наследство).

Женя, если у вас остались вопросы, можете их уточнить. с радостью отвечу на ваши вопросы.

Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Женя, добрый день!

Заплатить налог нужно только в том случае, если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года. Если прошло 3 года, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ)

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Подать налоговую декларацию нужно было до 30 апреля 2020 года, оплатить до 15 июля, у вас 5 дней просрочки. Соответственно, согласно ст. 119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всё зависит от того, сколько времени прошло  со смерти наследодателя. Возможно, вы освобождены от уплаты. Внесите ясность в сроки, пожалуйста.

в связи с КОВИД-19 декларационная компания продлена до 30 июля 2020 года на основании постановления Правительства РФ от 02.04.2020. поэтому если Вам надо подавать декларацию за прошлый год вы смело можете это сделать без штрафа

Спасибо за информацию, тогда Евгения может спокойно идти подавать декларацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через год поумнела. Не знаю что делать и как правильно поступить. Что теперь делать?

Женя

Добрый день! Собственно сейчас Вам нужно подать декларацию за 2018 год. Срок конечно давно пропущен но в данной ситуации лучше поздно чем никогда. Что касается размеров штрафов и размера подлежащего уплате налога то тут надо знать кадастровую стоимость квартиры, за сколько она была продана и сколько было собственников, была ли у Вас в ней доля до наследования и на каком основании квартира приобретена наследодателем. Если есть заинтересованность разобраться в вопросе пишите мне в чат.