8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продала квартиру ( полученную по наследству) не Знала что нужно самой подоврать данные в налоговую, через год поумнела

Продала квартиру ( полученную по наследству) не Знала что нужно самой подоврать данные в налоговую , через год поумнела . Не знаю что делать и как правильно поступить . Что теперь делать ?

Уточнение от клиента

Квартиру продала в сентябре 18, сейчас в панике, что делать и как правильно поступить,

Уточнение от клиента

А сожаление, наследодатель умер в январе 18года

, Женя, г. Улан-Удэ
Марина Шандра
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Женя, здравствуйте. 

ответ на ваш вопрос зависит от некоторых уточнений. в каком году вы продали квартиру? и сколько лет в собственности была ваша квартира.

если продажа квартиры была в прошлом году, то вы еще можете подать декларацию в налоговый орган. но при условии, что квартира была в вашей собственности менее трех лет(если вы ее получили в наследство). 

Женя, если у вас остались вопросы, можете их уточнить. с радостью отвечу на ваши вопросы. 

1
0
1
0
Марк Панов
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Женя, добрый день!

Заплатить налог нужно только в том случае, если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года. Если прошло 3 года, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ)

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Подать налоговую декларацию нужно было до 30 апреля 2020 года, оплатить до 15 июля, у вас 5 дней просрочки. Соответственно, согласно ст. 119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всё зависит от того, сколько времени прошло  со смерти наследодателя. Возможно, вы освобождены от уплаты. Внесите ясность в сроки, пожалуйста.

0
0
0
0

в связи с КОВИД-19 декларационная компания продлена до 30 июля 2020 года на основании постановления Правительства РФ от 02.04.2020. поэтому если Вам надо подавать декларацию за прошлый год вы смело можете это сделать без штрафа

0
0
0
0

Спасибо за информацию, тогда Евгения может спокойно идти подавать декларацию

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
через год поумнела. Не знаю что делать и как правильно поступить. Что теперь делать?

Женя

Добрый день! Собственно сейчас Вам нужно подать декларацию за 2018 год. Срок конечно давно пропущен но в данной ситуации лучше поздно чем никогда. Что касается размеров штрафов и размера подлежащего уплате налога то тут надо знать кадастровую стоимость квартиры, за сколько она была продана и сколько было собственников, была ли у Вас в ней доля до наследования и на каком основании квартира приобретена наследодателем. Если есть заинтересованность разобраться в вопросе пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2020