Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование решение суда по лишению прав, подача апелляции

здравствуйте! у меня вот такая ситуация: подъезжая к карману чтоб припорковаться, от туда выезжал автомобиль задним входом, увидев меня остановился, я проехала и царапнула его, вышла женщина и сказала что за это я должна ей три тысячи , а то вызовет ДПС, на тот момент денег у меня не было, ее словам не предала значение т.к царапина не значительная, подумала что не вызовет, я зашла в магазин, после вышла и уехала получаеться скрылась с места ДТП. лешили прав сроком на 1год. подскажите пожалуйста как можно обжаловать все это. первый раз с этим сталкиваюсь незнаю что и делать. я воспитываю одна двоих детей и младшую сестру, недавно купила автомобиль чтоб ездить на работу и возить детей в школу. школа очень далеко находится. пол года назад сбили маму насмерть на пешеходе и с места дтп скрылся, до сих пор добиваемся наказания, а его даже прав не лишили . обидно очень столько людей погибает на дорогах и так тяжело их наказать, а за царапину прав лишили. подскажите пожалуйста что мне делать как и что куда писать?

05 Ноября 2013, 08:08, вопрос №282482 олеся, г. Черногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте Олеся.

    Вас привлекли к ответственности по

    ч.2 ст.12.27 КоАП РФ?!

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    В принципе Вы можете попытаться обжаловать постановление, возможно получить пару суток ареста.

    Вот примерный образец

    В [наименование районного суда, в который адресуется жалоба]Заявитель: [наименование лица, подающегожалобу, с указанием егопроцессуального положения][место жительства/нахождения заявителя][контактный телефон]
    Апелляционная жалобана постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении
    Постановлением мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование] от [число, месяц, год] я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного [указать ч., ст. КоАП], и подвергнут административному наказанию в виде [указать вид административного наказания] за [основания наложения административного наказания].С выводами мирового судьи, указанными в постановлении, я не согласен по следующим основаниям: [вписать нужное].Таким образом, указанное постановление является незаконным и необоснованным.На основании изложенного и, руководствуясь статьями 320, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 30.1, 30.3, 30.7 Кодекса РФ о административных правонарушениях, прошу:1. Постановление мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование], принятое по делу [N] [число, месяц, год], отменить (изменить).
    Приложения:1. Копия апелляционной жалобы.2. Доверенность (если в деле не имеется).3. Доказательства по делу.
    [подпись][число, месяц, год]

    Информация из СПС «Гарант»

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    05 Ноября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Олеся. К сожалению, если сотрудники ГИБДД зафиксировали факт оставления места ДТП, вряд ли вы сможете как-то повлиять на ход дела. Вас лишают прав не за царапину, а за оставление места ДТП, ответственность наступает не зависимо от причиненного ущерба и наличия Вашей вины в ДТП. Нужно смотреть материалы дела, возможно были какие-то процессуальные нарушения. 

    Оцените пожалуйста ответ.  

    05 Ноября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Евгений ведет речь о возможном изменении наказания на более суровое — арест, что недопустимо, поскольку ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, что вышестоящий суд сделать не вправе, не зависимо от Вашего желания или нежелания.

    05 Ноября 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте, Олеся!



    Согласно ст. 12.27 Ко АП: «Оставление водителем в
    нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия,
    участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными
    средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на
    срок до пятнадцати суток».



    К действиям водителя относятся: невыполнение установленных
    пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место
    дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между
    его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить
    дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной
    службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования
    гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия
    сотрудников полиции (пункт 2.6.)



    Действия водителя, оставившего, в нарушение требований пункта
    2.5 ПДД, место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он
    являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения,
    предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ
    Иными словами, суд решает так: уехал с места ДТП — лишаем прав независимо от
    того, почему уехал (конечно, если ДТП не оформлено без сотрудников полиции).



    В принципе, вы можете обжаловать постановление о привлечении к
    административной ответственности (если не прошел срок на обжалование) и
    попробовать убедить суд изменить санкцию с лишения на арест, учитывая вашу
    острую необходимость в автомобиле. Порядок обжалования указан в постановлении.



    Если данная информация помогла вам, пожалуйста, оцените ее.


    05 Ноября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats