Обжалование решение суда по лишению прав, подача апелляции

здравствуйте! у меня вот такая ситуация: подъезжая к карману чтоб припорковаться, от туда выезжал автомобиль задним входом, увидев меня остановился, я проехала и царапнула его, вышла женщина и сказала что за это я должна ей три тысячи , а то вызовет ДПС, на тот момент денег у меня не было, ее словам не предала значение т.к царапина не значительная, подумала что не вызовет, я зашла в магазин, после вышла и уехала получаеться скрылась с места ДТП. лешили прав сроком на 1год. подскажите пожалуйста как можно обжаловать все это. первый раз с этим сталкиваюсь незнаю что и делать. я воспитываю одна двоих детей и младшую сестру, недавно купила автомобиль чтоб ездить на работу и возить детей в школу. школа очень далеко находится. пол года назад сбили маму насмерть на пешеходе и с места дтп скрылся, до сих пор добиваемся наказания, а его даже прав не лишили . обидно очень столько людей погибает на дорогах и так тяжело их наказать, а за царапину прав лишили. подскажите пожалуйста что мне делать как и что куда писать?

, олеся, г. Черногорск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся.

Вас привлекли к ответственности по

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ?!

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В принципе Вы можете попытаться обжаловать постановление, возможно получить пару суток ареста.

Вот примерный образец

В [наименование районного суда, в который адресуется жалоба]Заявитель: [наименование лица, подающегожалобу, с указанием егопроцессуального положения][место жительства/нахождения заявителя][контактный телефон]
Апелляционная жалобана постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении
Постановлением мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование] от [число, месяц, год] я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного [указать ч., ст. КоАП], и подвергнут административному наказанию в виде [указать вид административного наказания] за [основания наложения административного наказания].С выводами мирового судьи, указанными в постановлении, я не согласен по следующим основаниям: [вписать нужное].Таким образом, указанное постановление является незаконным и необоснованным.На основании изложенного и, руководствуясь статьями 320, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 30.1, 30.3, 30.7 Кодекса РФ о административных правонарушениях, прошу:1. Постановление мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование], принятое по делу [N] [число, месяц, год], отменить (изменить).
Приложения:1. Копия апелляционной жалобы.2. Доверенность (если в деле не имеется).3. Доказательства по делу.
[подпись][число, месяц, год]

Информация из СПС «Гарант»

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олеся. К сожалению, если сотрудники ГИБДД зафиксировали факт оставления места ДТП, вряд ли вы сможете как-то повлиять на ход дела. Вас лишают прав не за царапину, а за оставление места ДТП, ответственность наступает не зависимо от причиненного ущерба и наличия Вашей вины в ДТП. Нужно смотреть материалы дела, возможно были какие-то процессуальные нарушения.

Оцените пожалуйста ответ.

Евгений ведет речь о возможном изменении наказания на более суровое — арест, что недопустимо, поскольку ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, что вышестоящий суд сделать не вправе, не зависимо от Вашего желания или нежелания.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 12.27 Ко АП: «Оставление водителем в
нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия,
участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на
срок до пятнадцати суток».

К действиям водителя относятся: невыполнение установленных
пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место
дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между
его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить
дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной
службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия
сотрудников полиции (пункт 2.6.)

Действия водителя, оставившего, в нарушение требований пункта
2.5 ПДД, место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он
являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения,
предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ
Иными словами, суд решает так: уехал с места ДТП — лишаем прав независимо от
того, почему уехал (конечно, если ДТП не оформлено без сотрудников полиции).

В принципе, вы можете обжаловать постановление о привлечении к
административной ответственности (если не прошел срок на обжалование) и
попробовать убедить суд изменить санкцию с лишения на арест, учитывая вашу
острую необходимость в автомобиле. Порядок обжалования указан в постановлении.

Если данная информация помогла вам, пожалуйста, оцените ее.