Здравствуйте, могу ли я купить дом у своей мамы, если ребёнок прописан в этом доме и участвовал в приватизации?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я купить дом у своей мамы, если ребёнок прописан в этом доме и участвовал в приватизации?

Чтобы ответить этот вопрос нужно знать:

1) Кто является собственником жилого дома?

2) Как правило, жилые дома не приватизировались гражданами (приватизация — это передача имущества из собственности муниципалитета в собственность граждан). На основании какого документа было оформлено право собственности на дом (договор купли-продажи, решение суда, технический план и так далее)

3) Ребенок является собственником дома?

А лучше, приложите к данному вопросу сканы документов для оказания полноценной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна